Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россияне предпочитают вкладывать деньги в недвижимость

Самым надежным способом вложения денег соотечественники считают покупку недвижимости.

Вкладывать деньги в квадратные метры предпочитают 43 соотечественников, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Кроме того, надежным способом сохранения сбережений россияне считают открытие счета в Сбербанке (29% респондентов) и покупку золота и драгоценностей (24%).

В числе наименее удачных видов вложений респонденты назвали накопление денег в рублях в наличном виде (12%), приобретение акций предприятий (6%), открытие счета в коммерческом банке (5%), вклады в пенсионные фонды (4%) и в паевые инвестиционные фонды (1%).

Кроме того, результаты опроса свидетельствуют о росте кредитного доверия россиян: за последний год соответствующий индекс увеличился с 29 до 38 пунктов.

«Нынешнее значение - самое высокое за последние два года. Рост индекса обусловлен снижением доли россиян, уверенных в том, что сейчас плохое время для кредитования (с 70 до 56%)», - отмечается в материалах.

Крупные покупки сегодня представляются согражданам более реальными. Соответствующий индекс за год вырос с 43 до 48 пунктов на фоне сокращения доли респондентов, считающих, что крупные покупки лучше отложить (с 52 до 47%).

Более половины россиян (53%) не проявляют интереса к курсу доллара, как правило, это пожилые и малообеспеченные респонденты. Проявляют интерес к изменениям валюты 44% опрошенных, среди которых преобладают люди от 25 до 44 лет и россияне с высоким уровнем доходов.

Полная версия