Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Банки могут ужесточить условия для ипотечных заемщиков

Банки могут увеличить первоначальный взнос по ипотеке в РФ, считает руководитель аналитического центра ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Анна Любимцева.

По ее словам, в настоящее время большинство банков повышает требования к первоначальному взносу, например, размер первоначального взноса по ряду ипотечных программ повысили Ханты-Мансийский банк, Московский кредитный банк, Кредит Европа Банк, Балтинвестбанк и Генбанк.

По данным мониторинга аналитического центра АИЖК, в четвертом квартале 2011 года только два банка снизили требования к минимальному первоначальному взносу.

Между тем, в настоящее время уровень первоначального взноса в среднем составляет около 20%, «есть предложения даже ниже этого уровня», - сказала эксперт. Для сравнения, еще в 2009 году банки устанавливали размер первого взноса по ипотеке в пределах 30-50%.

Банки могут ужесточить требования из-за проблем с ликвидностью и удорожанием фондирования, рассказала руководитель аналитического центра АИЖК РИА Новости.

Как пояснила Любимцева, активное снижение банками требований к заемщикам во время обострения конкурентной борьбы в первой половине 2011 года заложило основу для ухудшения качества ипотечного портфеля в среднесрочной перспективе. В настоящее время доля просроченных платежей в общем объеме накопленной ипотечной задолженности составляет 3%.

В случае, если макроэкономическая обстановка в стране будет развиваться по сценарию Минэкономразвития, АИЖК не прогнозирует существенного роста объемов пророченной задолженности. При негативном сценарии есть риск повышения ставок по рублевым кредитам, ужесточения требований к первоначальному взносу и других требований (например, введение дополнительных поручителей), пояснила Любимцева.
Полная версия