Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Строительство зданий для чиновников в «новой Москве» начнется не раньше конца 2013 года

Строительство на новых территориях Москвы административных комплексов, где будут размещаться федеральные органы власти, начнется не раньше конца 2013 года, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

По его словам, предложения по конкретным территориям под строительство будут представлены уже этим летом: «Эти предложения должны быть представлены окончательно через три месяца, где-то к середине июля», - сказал Дворкович журналистам по итогам совещания по вопросам расширения границ Москвы, прошедшего в Троицке под председательством президента РФ.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на совещании, что у «новой Москвы» будет шесть центров деловой и общественной активности, в том числе - административно-деловой кластер, включающий правительственный квартал. Столичный градоначальник не назвал точное месторасположение всех кластеров, передает РИА Новости.

Из наиболее вероятных вариантов места, куда переселят федеральных чиновников, эксперты ранее называли «Рублево-Архангельское» в Красногорском районе Подмосковья, где планировал создать «город миллионеров» Сулейман Керимов. По оценкам специалистов, строительство там города для чиновников обойдется в сумму порядка $10 млрд.

В числе других возможных вариантов для переселения многотысячной армии чиновников указывались проекты «Сколково» Виктора Вексельберга и «Большое Домодедово» Василия Анисимова. Для переезда в наукоград «Сколково» властям понадобится $4,3 млрд, а застройка «Большого Домодедова» потребует не менее $11 млрд, согласно оценке экспертов.

Президент РФ Дмитрий Медведев в июне 2011 года предложил расширить границы Москвы за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Глава государства подчеркнул, что это должно сопровождаться переносом за МКАД значительной доли госучреждений. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявлен переходный период.

Полная версия