Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин предложил строить детсады, которые можно перепрофилировать в школы

При строительстве детских садов нужно учитывать возможность присоединения этих зданий к соседним школам в случае изменения демографической ситуации, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

«Я уже упоминал о демографическом спаде 1990-х годов - яма такая у нас была, вот сейчас будет подъем, пройдет еще несколько лет и это эхо отразится. Это значит, что мы можем сейчас с вами настроить огромное количество детских садов, а потом количество нуждающихся сократится», - сказал Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

«Понимаете, нам некуда будет девать, опять будем перепрофилировать эти детские сады. Поэтому, лучше сегодня их строить прямо где-то рядом с другими учебными заведениями, со школами, чтобы потом можно было школы расширять за этот счет. Повнимательнее заранее надо об этом подумать», - приводит слова премьера РИА Новости.

Глава правительства предложил депутатам проработать этот вопрос вместе с представителями региональных и местных властей.

В 2011 году в рамках программы развития дошкольного образования в стране было создано и оснащено около 200 тысяч дополнительных мест в детских садах.

Согласно официальным данным, пока очереди в детские сады растут: с 2011 по 2012 год они увеличились на 145 тысяч детей, превысив порог в 2 млн. В настоящее время для 45,4% детей услуга дошкольного образования недоступна, при этом запланированные в 2012 году новые 185,7 тысяч мест в детских садах покроют только 19% дефицита, пишет «Коммерсант».

Полная версия