Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Цены на вторичные квартиры в Москве растут вместе со спросом

С января по март 2012 года цены предложения на вторичном рынке жилья столицы выросли на 5%, до 195,6 тысячи рублей за квадратный метр.

По итогам первого квартала цена предложения заметнее всего выросла на монолитное жилье (+6,3%). Панельные «хрущевки» и квартиры в панельных домах с малой кухней прибавили в цене по 5,8%, говорится в отчете аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ».

Наибольший рост цен зафиксирован в ВАО (+5,7%) и ЮАО (+5,6%), следует из материалов.

Цены на вторичное жилье растут вместе со спросом, отмечают эксперты. По данным Росреестра по Москве, в первом квартале на вторичном рынке столицы заключено более 19 тысяч сделок, что на 8,7% превышает показатель за аналогичный период 2011 года.

По мнению аналитиков, к существенному росту количества сделок на вторичном рынке привело сокращение объемов ввода нового жилья на территории Москвы. «Сегодня более 30% представленных в предложении квартир – это вновь выставленные на рынок объекты», - подчеркивают эксперты.

В марте вторичные квартиры в Москве подорожали на 0,8%. При этом больше всего повысились цены на двухкомнатные квартиры (+2,9%), а трехкомнатные, напротив, подешевели (-1,8%).

Объем предложения вторичного рынка жилья по данным на конец марта составил 47,2 тысячи квартир. Почти треть объектов была выставлена на продажу в прошлом месяце.

Полная версия