Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Петербург за год посетили более 5 млн туристов

Санкт-Петербург в 2011 году посетили более 5,5 млн туристов, что на 13% больше, чем в 2010 году.

В этом году турпоток в северную столицу может увеличиться примерно на 10%, считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергей Корнеев.

«Более точные прогнозы делать сложно, потому что на туризм в мире влияет очень много внешних факторов», - сообщил он в интервью «Интерфаксу».

Ожидается, что в этом году Петербург посетит большое количество туристов из Китая, где в настоящее время проходит Год российского туризма.

На Европу город не возлагает особых надежд – из-за кризиса европейские туристы выбирают отдых внутри собственных стран. «Но и падения по сравнению с прошлыми годами не должно быть, потому что Петербург - европейский город, часть стандартного европейского путешествия», - отметил вице-президент РСТ.

Турпоток также может увеличиться со стороны Скандинавии за счет развития транспортного сообщения. «Когда паром на Хельсинки только начинал ходить, 70% пассажиров составляли россияне. Сегодня же - половина россиян, половина финнов, европейцев, прибывающих в наш город», - сказал Корнеев.

Кроме того, по его данным, Петербург пользуется популярностью у жителей стран, в которых введен безвизовый режим с Россией.

Москву в 2011 году посетили 4,46 млн иностранных туристов, что на 11% больше, чем в 2010 году, по данным столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству. К 2016 году турпоток в Москву планируется увеличить почти вдвое – до 7,5 млн человек.

Полная версия