Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ростуризм: Внутренний турпоток в РФ за год вырастет до 10%

Внутрироссийский турпоток ежегодно увеличивается на 8-10%, и 2012 год не станет исключением, считает глава Ростуризма Александр Радьков.

По данным чиновника, ежегодно в России отдыхают более 33 млн туристов. Как правило, россияне проводят отпуск на курортах Краснодарского края или в своем регионе.

Многие регионы, чтобы привлечь турпоток, скорректировали маркетинговую политику и выходят на рынок с новыми брендами, сказал чиновник на пресс-конференции.

По его словам, в России активно развивается автотуризм, не в последнюю очередь из-за роста цен на железнодорожные и авиаперевозки.

На выездном рынке Ростуризм ожидает роста в 7-8%. По словам Радькова, наиболее популярны у россиян Турция, Греция, Болгария, Италия, Испания и Кипр. «По Египту, по экспертным оценкам, большого роста не будет, но и падения не будет», - цитирует чиновника РИА Новости.

В прошлом году поездки за рубеж совершили почти 14,5 млн российских туристов, что на 11,5% больше, чем в 2010. Самым популярным направлением отдыха у соотечественников оказалась Турция, которая приняла в 2011 году почти 2,7 млн россиян. На втором месте - Китай, чьи курорты привлекли более 1,5 млн отдыхающих из России, на третьем - Египет, который посетили более 1,45 млн россиян.

Полная версия