Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минэнерго переедет в старинный особняк

Министерство энергетики РФ разместится в старинном особняке в Замоскворечье. Однако сначала здание придется капитально отремонтировать.

Минэнерго оформило права на управление памятником архитектуры федерального значения, усадьбы Минны фон Рекк, также известным как «Дом со львами на Пятницкой», пишут «Известия».

В мае в здании начнется реставрация, которая растянется примерно на два года. В ходе работ планируется улучшить внешний вид фасадов и интерьеров, отремонтировать коммуникации и благоустроить прилегающую территорию. При этом ведомству придется взять на себя охранные обязательства по сохранению внешнего вида архитектурного памятника. Примерная смета ремонта оценивается в 18 млн рублей.

Пока собственного здания у министерства нет, подчеркивают в министерстве: в настоящее время подразделения Минэнерго расположены на улице Щепкина, в одном доме с сотрудниками Федерального космического агентства (Роскосмос).

После переезда Министерство энергетики ждет ряд ограничений. Интерьеры особняка считаются предметом охраны, и любые существенные изменения запрещены. Кроме того, постояльцам дома придется несколько раз в год обеспечивать открытый доступ населения к усадьбе и принимать постоянные проверки.

Сейчас федеральные власти сдают помещения особняка под офисы, также среди арендаторов - Негосударственный фонд содействия зимним видам спорта. Много заработать на усадьбе нельзя, сообщили газете эксперты – в здании нет современной инфраструктуры, и оно не подходит для эксплуатации бизнес-структурами. По оценке участников рынка, арендная стоимость площадей составляет 15–18 тысяч рублей за квадратный метр в год. Между тем, средняя рыночная ставка на замоскворецкие особняки варьируется от 22,5 до 30 тысяч рублей.

Усадьба Минны фон Рекк была построена во второй половине XIX века по проекту архитектора С.В. Шервуда. Последний раз реставрацию в здании проводили в середине 1980-х годов, тогда же был присвоен охранный статус. Министерство энергетики было создано в мае 2008 года, когда приказом президента министерство промышленности и энергетики было разделено на Минэнерго и Минпромторг. Именно Минпромторгу досталось здание Минпромэнерго, расположенное по адресу Китайгородский проезд, дом 7.

В положении Минэнерго в качестве точного адреса указывался только город Москва. До переезда в здание Роскосмоса ведомство занимало часть здания бывшего Минпромэнерго.

Полная версия