Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Риэлторы рассказали, на каких этажах дешевле арендовать жилье

Разница в стоимости найма жилья, в зависимости от этажа, на котором расположена квартира, может составлять от 5% до 20%, подсчитали эксперты.

Самое дешевое съемное жилье можно отыскать на первом и последнем этажах домов, а наиболее ликвидные предложения сосредоточены выше 3 этажа, сообщают специалисты управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Если рассматривать не пятиэтажки, а, например, 8- или 9-этажные дома, то здесь самые дорогие квартиры будут расположены на 5-м и 6-м этажах. В 12-этажках самым дорогим является 7 этаж, а в 14-этажных зданиях - 12 этаж. В высотках, которые насчитывают 16 и более этажей, пик стоимости смещается «ближе к крыше»: наиболее дорогие предложения расположены выше 14-го этажа. Последние этажи домов башенного типа в категорию самых дорогих, безусловно, не входят», - поясняется в докладе.

Стоимость найма жилья в зависимости от этажа, на котором оно расположено, отличается минимум на 5%. Именно столько составляет разница между ценой аренды «однушки» на первом этаже и аналогичной квартиры, но расположенной на втором или третьем этажах. Например, снять типовую однокомнатную квартиру на первом этаже в одной из столичных 12-этажек можно в среднем за 31,3 тысячи рублей в месяц. При этом цена найма аналогичной квартиры, расположенной уже на втором этаже, составляет 32,9 тысячи рублей в месяц.

Максимальная разница в стоимости найма жилья на разных этажах может доходить до 20%. Так, цена однокомнатной квартиры на 17 этаже в 22-этажном панельном доме составляет 43 тысячи рублей в месяц. Аналогичная по всем параметрам «однушка», расположенная на первом этаже, оценивается в 35 тысяч рублей в месяц.

Ранее эксперты сообщали, что по итогам марта средняя стоимость аренды жилья в столице составила 30,5 тысячи рублей за однокомнатную квартиру эконом-класса. Цена самого дешевого предложения в пределах МКАД не превышала 20 тысяч рублей. Стоимость аренды самой дорогой квартиры составила 900 тысяч рублей в месяц.

Полная версия