Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Белоруссия договорилась с россиянами о компенсации за выход из проекта «Минск-Сити»

Власти Минска достигли соглашения с российской компанией «Итера» о расторжении инвестиционного договора на строительство делового центра «Минск-Сити».

В качестве возмещения затрат на строительство инженерных сетей российский застройщик получит право возвести 10 тысяч квадратных метров жилья, - сообщила на пресс-конференции заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич. При этом она не уточнила, где именно девелоперу разрешат построить жилье.

«Согласие «Итеры» есть, поэтому работа по расторжению инвестдоговора на стадии завершения», - сказала чиновница, добавив, что в ближайшее время проект соответствующего указа будет внесен на рассмотрение президента Белоруссии Александра Лукашенко.

По словам Бирич, сейчас Мингорисполком ищет инвесторов для продолжения работы в «Минск-Сити». Она отметила, что заинтересованность проектом высказал ряд российских и иранских предприятий. «В дальнейшем, если мы не проработаем данный вопрос с этими предприятиями, будем выходить на международный конкурс», - цитирует заместителя председателя БЕЛТА.

По словам мэра Минска Николая Ладутько, в начале мая городская администрация рассмотрит предложения новых потенциальных инвесторов строительства «Минск-Сити». Власти города сделали соответствующие заявки на международных инвестиционных площадках и получили отклики нескольких компаний, которые сейчас готовят свои предложения, передает РИА Новости.

Ранее «Итера» неоднократно информировала белорусские власти об убыточности проекта и предлагала его изменить.

В феврале 2012 года Лукашенко принял решение расторгнуть договор с «Итерой», назвав темпы реализации проекта «Минск-Сити» неудовлетворительными. С начала строительства первой очереди в 2009 году было освоено лишь около 0,5% заявленного объема инвестиций.

Строительство делового центра планируется завершить в 2020 году. К этому моменту в центре Минска на 318 га должно быть построено 3,5 млн квадратных метров жилья, 500 тысяч квадратных метров офисов и 200 тысяч «квадратов» торговых и гостиничных площадей.

«Итера» выступала стратегическим инвестором проекта – доля группы в уставном фонде СООО «Минск-Сити» равна 85%, Мингорисполкома - 15%.

Полная версия