Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Москва разрешила построить крупный торговый центр в черте города

Столичные власти согласовали возведение торгового комплекса «Авиапарк» общей площадью 400 тысяч квадратных метров на Ходынском поле. По словам экспертов, за рубежом объекты таких масштабов выносят за границы города.

Градостроительно-земельная комиссия, которая рассматривает все инвестконтракты в Москве, приняла решение выдать девелоперу «Авиапарка» градостроительный план земельного участка.

Участок можно также использовать под размещение организаций в сфере просвещения (библиотек, музеев, выставок), пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в стройкомплексе Москвы. Строительство объекта обойдется примерно в 800 млн долларов. При этом после введения его в эксплуатацию рыночная стоимость может составить примерно 2 млрд долларов, согласно оценке управляющего партнера Blackwood Константина Ковалева.

Он также сообщил изданию, что Ходынское поле чуть ли не единственное место в столице, где можно построить торговый центр такого размера. Других комплексов аналогичной площади и расположения, скорее всего, город не согласует, считает эксперт.

По мнению директора департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексея Могилы, строительство столь крупного объекта приведет к ухудшению транспортной ситуации в этом районе. Он подчеркнул, что в других странах объекты таких масштабов выносят за 10-15 км от города.

Первоначально проект «Авиапарка» предполагал строительство объекта площадью примерно 510 тысяч квадратных метров на 15 га бывшего аэродрома им. Фрунзе на Ходынском поле. В таком объеме это был бы крупнейший торговый комплекс на территории Москвы.

Теперь, когда проект урезали до 400 тысяч «квадратов», «Авиапарк» уступает торговому комплексу Vegas на пересечении Каширского шоссе и МКАД, который имеет площадь в 480 тысяч квадратных метров.

Права на «Авиапарк» изначально принадлежали компании ЗАО «ТВК «Авиапарк», совладельцем которой был Лев Хасис - тогда главный исполнительный директор X5 Retail Group и ныне вице-президент Walmart. В 2010 году Хасис продал объект. Новым владельцем участники рынка называют структуры девелопера Михаила Зайца.

В 2011 году градостроительно-земельная комиссия Москвы провела масштабную ревизию инвестконтрактов, заключенных администрацией Юрия Лужкова. В результате проверок были отменены многие крупные проекты торговых центров, в том числе «Мозаика» общей площадью 134 тысячи квадратных метров и «АвиаПарк» на 260 тысяч квадратных метров, сообщает BFM.ru.

Полная версия