Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новостройки эконом-класса составляют менее 9% предложения в Москве

Объем рынка бюджетных новостроек Москвы в апреле достиг порядка 160 тысяч квадратных метров, что на 7% больше, чем в предыдущем месяце.

Основной объем предложения сосредоточен в сегменте комфорт класса – более 140 тысяч квадратных метров. На новое жилье эконом класса приходится 18 тысяч «квадратов» или менее 9% всего предложения, сообщает пресс-служба компании «МИЦ».

По данным экспертов, в конце апреля средняя цена предложения на новостройки эконом класса составила 147 тысяч рублей за квадратный метр. Объекты комфорт класса предлагались в среднем по цене 124 тысячи рублей за «квадрат».

Рост цен относительно уровня в марте 2012 года составил около 2,5% как в эконом, так и в комфорт классах. Повышение цен в рамках крупных проектов находится в пределах от 2 до 5%, по отдельным объектам зафиксировано подорожание до 8%.

По состоянию на конец апреля основной объем предложения (более 80%) представлен объектами стоимостью от 100 тысяч до 150 тысяч рублей за квадратный метр. Чуть более 10% от общего объема предложения приходится на бюджет более 150 тысяч рублей, доля недорогих предложений до 100 тысяч рублей за «квадрат» составляет всего 7%.

Для сравнения, в начале года рынок бюджетного жилья на 70% был представлен предложениями в диапазоне от 100 до 150 тысяч рублей за квадратный метр. Четверть предложения составляли квартиры со стоимостью «квадрата» до 100 тысяч рублей. Дорогие предложения (более 150 тысяч рублей за квадратный метр) составляли не более 5%.

«Существенное сокращение объема недорогих предложений говорит о тенденции роста цен на рынке бюджетных новостроек, а также свидетельствует о вымывании с рынка наиболее недорогих предложений», - отмечается в исследовании.

Согласно данным компании «НДВ-Недвижимость», в апреле продажи в Москве велись в 15 новостройках эконом-класса (в 24 корпусах) и 24 – комфорт-класса (в 44 корпусах). По подсчетам риэлторов, средняя стоимость квадратного метра в новых домах эконом-класса составила 135,4 тысячи рублей, комфорт-класса – 137,8 тысячи рублей.

Полная версия