Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Генпрокуратура: фонтаны Петергофа разрушаются и загрязняют окружающую среду

Часть комплекса фонтанов государственного музея-заповедника «Петергоф» в Санкт-Петербурге фактически бесхозна и постепенно разрушается, сообщает Генпрокуратура РФ.

«Часть объектов комплекса, оставаясь фактически бесхозными, пришла в неисправное состояние. Более того, их дальнейшее разрушение оказывает негативное влияние на окружающую среду», - отмечается в пресс-релизе ведомства.

По данным Генпрокуратуры, с 2008 года в соответствии с распоряжением правительства РФ, объекты водопроводящей системы Петергофа, расположенные в Ломоносовском районе Ленинградской области, должны быть оформлены в собственность РФ, Петербурга, а также в их общую долевую собственность.

Однако в 2009 году комитет по управлению имуществом Петербурга отказался от права собственности на эти объекты, а также на устройства по обслуживанию фонтанной системы. В то же время ФГУК «Государственный музей-заповедник «Петергоф», в управлении которого находится памятник культурного наследия, не имеет возможности в сложившейся ситуации взять объекты на обслуживание.

В результате некоторые объекты памятника оказались фактически бесхозными и пришли в неисправное состояние.

Прокуратура Ленинградской области направила материалы проверки в части бездействия территориального управления Росимущества в городскую прокуратуру для принятия решения о применении мер прокурорского реагирования.

«По результатам прокурорской проверки управление Росимущества в городе Санкт-Петербурге направило обращение министру культуры РФ Александру Авдееву о необходимости ассигнования из федерального бюджета для проведения инвентаризации и обеспечения содержания и эксплуатации объектов культурного наследия государственного музея-заповедника «Петергоф», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства «Петергоф» включает в себя дворцово-парковый ансамбль XVIII-XIX веков - бывшую загородную царскую резиденцию. Дворцы и парки Петергофа с 1990 года включены в состав объекта охраны мирового наследия ЮНЕСКО.

Полная версия