Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Удостоверение сделок с недвижимостью у нотариусов станет обязательным

Госдума одобрила в первом чтении новую редакцию Гражданского кодекса, которая обязывает граждан и компании удостоверять любые операции с недвижимостью у нотариусов.

Поправки призваны защитить стороны сделки от мошенников, а также помогут сэкономить на услугах посредников при регистрации, пишут авторы поправок из рабочей группы при президенте России.

Сейчас нотариальное удостоверение обязательно лишь при сделках с долями ООО, на которые зарегистрирована недвижимость. Кроме того, часть сделок оформляется через нотариусов либо добровольно, либо по требованию одной из сторон (например, банка, выдавшего ипотечный кредит), но их доля невелика.

Однако пока норма не работает, так как нужен новый закон о нотариате, пояснил «Ведомостям» замминистра юстиции Юрий Любимов.

По его словам, закон может быть принят в следующем году. Однако перед вступлением его в силу потребуется переходный период, чтобы увеличилось количество нотариусов в Москве и других регионах, где их не хватает.

Нотариусы должны согласиться нести серьезную имущественную ответственность за свои действия, тарифы должны стать обоснованными, а услуги - доступными, подчеркнул чиновник.

Правило планируется распространить на сделки как физических, так и юридических лиц, нотариусы будут самостоятельно проводить весь процесс регистрации, выдавая готовое свидетельство. Федеральной нотариальной палаты (ФНП) предлагает ввести общий тариф за услуги нотариусов в размере 1% от суммы сделки. То есть при стоимости квартиры в 6 млн рублей услуги нотариуса обойдутся в 60 тысяч рублей.

Законопроект о модернизации нотариата обсуждается с 2010 года. Он предусматривает, что нотариусы смогут удостоверять мировые соглашения и оформлять документы на недвижимость в режиме одного окна, а также будут предоставлять покупателям жилья весь комплекс услуг - от заключения договора до вручения новому собственнику жилья комплекта оформленных документов.

Полная версия