Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Минобороны сможет покупать жилье в Москве для военных дороже, чем раньше

Министерство обороны РФ при покупке квартир для военнослужащих в Москве сможет ориентироваться на максимальную цену 81,4 тысячи рублей за квадратный метр, а не 77,5 тысячи рублей, как было раньше.

Соответствующее распоряжение было выпущено правительством РФ и подписано 5 мая занимавшим на тот момент должность премьер-министра Владимиром Путиным, сообщает в субботу пресс-служба правительства.

Документ касается обеспечения жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, стоящих на учете нуждающихся в жилье.

В сентябре 2011 года заместитель министра обороны Любовь Шевцова заявляла, что московские строительные компании выставили непомерно высокую цену на приобретение жилья для военнослужащих. По ее словам, застройщики требовали суммы, в несколько раз превышавшие максимальную цену в 77,5 тысяч рублей за «квадрат», по которой военные могли купить жилье для очередников в столице, сообщает РИА Новости.

Минимальное предложение жилья в столице от застройщиков составляло 90 тысяч рублей за квадрат, отмечал, в свою очередь, министр обороны Анатолий Сердюков.

Для решения этой проблемы Минобороны прорабатывает вопрос о строительстве жилья в Москве собственными силами и на принадлежащих ведомству столичных землях.

В марте 2012 года Сердюков сообщал, что, помимо московского региона, строительство жилья ведется на собственных земельных участках министерства обороны во Владивостоке, Ростове, Анапе, Калининграде, Хабаровске, Севастополе, Северодвинске и других городах.

Ранее сообщалось, что Минобороны просит до 2014 увеличить финансирование на обеспечение постоянным и служебным жильем своих подчиненных с 94,5 млрд рублей до 366,7 млрд.

Полная версия