Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Генпрокуратура закрыла дело о передаче госземель в Домодедово иностранцам

Генеральная прокуратура РФ отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы администрации Домодедовского района Подмосковья Леонида Ковалевского. Чиновник подозревался в незаконном отчуждении в пользу иностранной компании земельных участков ГУП «Администрация аэропорта Домодедово».

Следователь сообщил адвокату Ковалевского о закрытии дела в телефонном разговоре, не назвав причины такого решения, сообщает РАПСИ.

«Это нормальная практика, когда прокуратура проверяет законность возбуждения уголовного дела», - пояснил агентству адвокат Руслан Кожура.

«Мы даже не видели самого постановления следователя о возбуждении дела - узнали о расследовании из СМИ, в связи с этим нам не известна фабула обвинения», - сказал адвокат. По его словам, Ковалевского ни разу не вызывали на допросы, мера пресечения в отношении него следствием не избиралась.

По версии следствия, Ковалевский с мая 1998 года по сентябрь 2006 года передал в собственность компании «Кроссгейт Трейдинг Лимитед» земельные участки, которые ранее были предоставлены правительством РФ в бессрочное пользование ГУП «Администрация аэропорта Домодедово».

В отношении бывшего чиновника было возбуждено дело по части 2 статьи 286 УК РФ (за совершение должностным лицом - главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших за собой существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов государства).

Ковалевский возглавлял администрацию Домодедовского района Московской области с 1996 года, а в 2005 году получил должность главы городского округа Домодедово.

Ранее сообщалось, что акционеры аэропорта «Домодедово», которому земельные участки были предоставлены правительством в бессрочное пользование, планируют продать актив и сопряженные с ним бизнесы.

Известно, что инвесткомпания А1, входящая в «Альфа-групп», подала заявку во Внешэкономбанк на получение финансирования сделки по приобретению столичного аэропорта.
Полная версия