Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Эксперты выяснили, на чем экономят российские туристы

Большинство российских туристов, планируя свой отпуск, стремятся сэкономить на авиабилетах.

Найти дешевый авиаперелет пытается почти каждый пятый респондент (21,3%), тогда как рассмотреть иные варианты передвижения, например, на поезде, автобусе или автомобиле готовы только 4,2%, свидетельствуют результаты опроса сервиса Momondo.ru.

Примерно 14,3% опрошенных считают самым разумным шагом экономию на отеле. Эти путешественники выбирают либо более дешевые варианты проживания, например, хостелы, либо готовы поступиться близким расположением отеля относительно достопримечательностей в пользу его комфортабельности и уровня обслуживания.

Бюджет на экскурсии и посещение знаковых мест урезают 12,4% отпускников.

На питании в поездках экономят 11,8% опрошенных – они заранее выбирают отель с питанием или стараются обедать в недорогих заведениях, а многие и вовсе покупают продукты в местных магазинах.

10,6% респондентов заявили, что они пытаются экономить буквально на всем при организации путешествия и в ходе поездки.

Между тем, четверть опрошенных (25,4%) совсем не стремятся экономить на отдыхе, и даже готовы потратить больше, чтобы уложиться в сроки и сохранить намеченный маршрут. Они объясняли это тем, что их путешествия строго привязаны к графику отпусков на работе, который они не могут нарушить.

Чтобы сэкономить на поездке, нужно также принять во внимание цены, действующие в разных городах, считают эксперты компании «Миэль-DPМ». Согласно их исследованию, самым бюджетным вариантом проведения уикенда в Европе оказалась Рига - стоимость поездки в столицу Латвии на двоих без учета перелета не превысит 7 тысяч рублей.

Далее по возрастающей следуют: Будапешт, где стоимость уикенда составит 7,54 тысячи рублей, Таллин - 7,85 тысячи и Варшава - 8,3 тысячи.

Стоимость тура на выходные в европейские столицы рассчитывалась исходя из цен на номер в трехзвездочном отеле, трансфер из аэропорта в отель и обратно, посещение трех достопримечательностей, обзорную автобусную экскурсию и билеты в общественном транспорте. Также аналитики учитывали питание, в частности, чашку кофе, бутылку колы и пива, купленных в кафе, а также ужин в ресторане.

Полная версия