Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Сколково может стать первым «устойчивым» городом в России

Инноград Сколково может стать первым российским городом, построенным в рамках концепции «устойчивого города».

Компания Ernst&Young и российский Национальный деловой центр (НДЦ) АТЭС представили в Куала-Лумпуре проект рекомендаций по строительству «устойчивых» городов в странах Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Концепция «устойчивых» городов основана на принципе сочетания развития общества, экономики и сохранения окружающей среды. Представленные рекомендации предполагают разработку международных стандартов качества городской среды по каждому из этих компонентов. Чтобы город соответствовал таким стандартам, он должен быть безопасным, с развитой транспортной и социальной инфраструктурой, с «зелеными» зданиями и эффективным управлением ресурсами. В России таких городов пока нет, сообщает «Интерфакс».

Председатель Делового консультативного совета (ДКС) АТЭС Зиявудин Магомедов считает, что Сколково может стать первым городом в России, отвечающим стандартам «устойчивого» развития. «Как член Совета Фонда «Сколково», я буду всячески содействовать этому», - заявил он.

Магомедов также отметил, что разработка таких стандартов станет одним из результатов председательства России в АТЭС и позволит повысить качество жизни в РФ.

Для развития «зеленого» строительства в странах АТЭС необходимо менять принципы регулирования, считают эксперты E&Y. «Экологические материалы всегда дороже по себестоимости, поэтому для производителей и девелоперов нужно создавать условия, при которых их использование было бы выгодно. Во многих странах такие механизмы уже есть: налоговые льготы, субсидии, льготное кредитование», - отмечается в докладе. По их мнению, в России также должен появиться такой механизм, передает РИА Новости.

Итоговые рекомендации по параметрам международных экологических стандартов городского строительства будут переданы лидерам 21 экономики АТЭС на саммите во Владивостоке.

Полная версия