Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Подмосковный чиновник осужден за махинации с землей

Бывший глава городского поселения в Подмосковье приговорен к трем годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничестве при распределении муниципальной земли.

Как установлено в ходе следствия, бывший глава городского поселения имени Цюрупы Воскресенского района Подмосковья 50-летний Виктор Мусагитов без очереди предоставил своим родственникам и знакомым 20 земельных участков в аренду на 10 лет. Общая стоимость земли оценивается в 17 млн рублей. Затем он подыскал покупателя на всю эту землю, и в июле 2009 года предложил тому выкупить ее за 8 млн рублей, сообщает пресс-служба главного управления Следственного комитета (СК) по региону.

Часть из этих средств - 32 тысячи долларов – чиновник лично получил от покупателя.

В октябре 2009 года Мусагитов проиграл выборы, и был назначен на должность советника главы Воскресенского муниципального района Юрия Слепцова. Тем не менее, встречаясь с предпринимателем, с которого он взял деньги за переоформление аренды, Мусагитов убеждал его, что процесс переоформления продолжается. При этом он заявил, что для окончательного решения вопроса требуются еще деньги на взятки различным чиновникам. Получив от бизнесмена еще 150 тысяч рублей, Мусагитов распорядился ими по своему усмотрению.

15 сентября 2010 года, сразу после государственной регистрации соглашений об уступке прав аренды на 20 земельных участков, Мусагитов получил от предпринимателя через посредника еще 8 млн рублей, и был задержан с поличным.

Суд признал Мусагитова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения. Бывший чиновник был приговорен к трем годам колонии общего режима и двум годам лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Полная версия