Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Москва создаст собственную сеть детских оздоровительных лагерей

Правительство Москвы решило создать собственную сеть детских оздоровительных лагерей в Подмосковье и центральной полосе России. В нее уже включены девять лагерей, расположенных в Московской области.

На момент передачи в собственность Москвы, эти лагеря находились в неудовлетворительном состоянии. За последние два года на их капитальный ремонт и модернизацию из бюджета города было выделено 3,5 млрд рублей, заявил мэр столицы Сергей Собянин на совещании по организации детского отдыха.

Столичный градоначальник также указал на проблему массового закрытия лагерей, находившихся на балансе различных предприятий и учреждений, что привело к сокращению мест детского отдыха.

Ситуацию может исправить привлечение инвесторов к организации летнего отдыха детей, считает Собянин. Он отметил, что для этого нужно отрабатывать долгосрочные договора на три-пять лет, чтобы у инвестора появился реальный стимул.

Всего в собственности Москвы, городских предприятий и учреждений находятся 35 загородных оздоровительных лагерей. Еще 72 лагеря находятся на балансе столичных предприятий, входящих в состав Московской федерации профсоюзов, сообщает РИА Новости.

Только в загородных лагерях смогут отдохнуть около 140 тысяч человек, в том числе льготники и участники творческих и спортивных детских коллективов. Для детей, оставшихся на лето в Москве, откроется 902 городских лагеря на 51 тысячу мест. Всего около 300 тысяч юных москвичей смогут отдохнуть в московских загородных и городских лагерях и санаториях этим летом.

Мэр добавил, что Москва также отправляет детей на отдых за рубеж, в том числе в Болгарию, где расположен московский детский оздоровительный комплекс.

В целом на организацию отдыха и оздоровление детей в этом году столица выделила 4,7 млрд рублей.

Полная версия