Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ФСТ предлагает дифференцировать субсидии в сфере услуг ЖКХ

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ предлагает реформировать систему субсидий в сфере жилищно-коммунальных услуг, заявил журналистам глава ведомства Сергей Новиков.

По его мнению, необходимо уйти от действующей сегодня системы общей поддержки к отдельной системе субсидирования по платежам за жилищные услуги и отдельной системе по коммунальным платежам.

«Жилищные услуги - фактически это нерегулируемый сектор… В рамках законодательства это зона ответственности самих жильцов, которые проживают в данном многоквартирном доме и нанимают на основе договора управляющую компанию… Напротив, коммунальные услуги - это услуги, которые точно регулируются», - сказал глава ФСТ.

При этом по коммунальным платежам ФСТ предлагает ввести дополнительную категорию граждан, которым выделяются субсидии. Сегодня поддержку получают те, у кого совокупный объем платежей за ЖКХ превышает 22% от совокупного дохода семьи, передает «Интерфакс».

ФСТ предлагает осуществлять платежи полностью в случае, если расходы на ЖКХ составляют меньше 10% от семейного дохода. Если сумма тарифа ЖКХ находится в диапазоне от 10 до 15% от совокупного дохода, то ограничивать рост тарифа услуг на следующий год уровнем инфляции. Если же расходы превышают 15%, то принцип поддержки таких граждан должен быть аналогичен тому, который действует сегодня для тех, у кого платежи за ЖКХ превышают 22%. Все платежи, превосходящие 15%, должны компенсироваться из бюджета, отметил Новиков.

Чиновник уточнил, что заявленные им параметры для определения групп граждан, нуждающихся в поддержке (10% и 15%) являются условными и подлежат обсуждению.

Он также добавил, что на этой неделе состоится совещание в правительстве, где планируется рассмотреть предложения ФСТ.

Полная версия