Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Число сделок с жильем в Москве снизилось почти на четверть

Количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья в Москве в мае сократилось на 22,4% по сравнению с апрельским показателем и составило примерно 7 тысяч транзакций.

При этом на столичном рынке было заключено 2,5 тысячи ипотечных сделок, что на 12,2% меньше, чем в апреле 2012 года, следует из материалов столичного управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

Количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в Москве за месяц сократилось на 9,2%, до 325 транзакций.

Объем предложения на первичном рынке жилья столицы в мае 2012 года изменился несущественно - суммарная площадь выставленных на продажу квартир составила 1,6 млн квадратных метров, отмечается в отчете компании «Миэль».

В структуре предложения основная часть по-прежнему представлена жильем бизнес-класса, хотя на протяжении последних полутора-двух лет наблюдается увеличение доли более дешевого жилья среднего класса. В мае 39% предлагаемых новостроек Москвы составили объекты бизнес-класса, 16,5% - элитные дома, 30,9% - дома среднего класса. Доля выставленных на продажу объектов экономкласса не достигла и 5%. На коттеджи и таунхаусы, строящиеся в городской черте, пришлось менее 10% предложения.

Средневзвешенная цена предложения новостроек в Москве в преддверии лета увеличилась на 1,5% и составила 214,2 тысячи рублей за квадратный метр. Долларовая цена, напротив, снизилась на 2,8%, до 6,9 тысячи долларов.

В целом, с начала года уровень цен предложения московских новостроек вырос на 5%. При этом объем предложения первичного рынка за последние пять месяцев сократился на 13%, что вынуждает покупателей искать альтернативы на вторичном рынке, либо в ближнем Подмосковье, где нет недостатка в строящихся домах, резюмируют эксперты.

Полная версия