Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Колебания курсов валют снизили спрос на поездки за рубеж

Туроператоры констатируют спад продаж туров за рубеж в последние 10 дней на 10-15% по сравнению с обычным для начала июня уровнем из-за резкого изменения курсов доллара и евро к рублю.

«Поскольку оплата производится в рублях по текущему курсу, соответственно, стоимость турпакетов изменилась прямо пропорционально изменению курсов евро и доллара к рублю», - рассказали участники рынка порталу РИА.Туризм.

По их словам, туристы ждут ясности с дальнейшим поведением рубля на валютном рынке. Причем, это связано не с тем, что люди передумали ехать, а с тем, что на фоне растущих курсов евро и доллара они решили переждать и посмотреть, куда все движется.

Эксперты отмечают, что на долларовых направлениях спад более выражен, чем в тех странах, где цены рассчитаны в евро. Так, спад бронирований особенно заметен в Египте, так как скачки курса совпали с ожиданием второго тура выборов. Египет бронируется хуже, чем прошлым летом.

На снижении бронирования турецких курортов, помимо роста курса доллара, сказалось повышение цен в отелях, связанное с завершением акций раннего бронирования и майских спецпредложений.

«Проблема даже не в том, чтобы курс вернулся на прежний уровень, а в том, чтобы он стал стабильным. Нервозность и падение продаж связано именно с резкими скачками, когда люди перестают понимать текущую ситуацию. Многие даже аннулируют поездки, чтобы сохранить деньги», - говорят туроператоры.

Между тем, туры в страны еврозоны бронируются заметно лучше. Нет проблем даже с продажами Италии, несмотря на прошедшие в стране землетрясения. Хорошо продаются Болгария, Испания и Хорватия.

Курс рубля относительно доллара на прошлой неделе обвалился на 6%, последовательно сдав рубежи сначала в 32 рубля, затем в 33 и 34 рубля за доллар на фоне дешевеющей нефти и внешнего негатива. Однако уже в понедельник рубль впервые за девять дней продемонстрировал укрепление и к доллару и к евро, а по итогам торгов среды курс доллара упал до 32,7 рублей, евро - до 40,95 рубля.

Полная версия