Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Города Подмосковья лидируют в России по обеспеченности жильем

Подмосковные Подольск, Одинцово, Пушкино, Химки, Балашиха, Железнодорожный и Люберцы опережают другие российские города по уровню обеспеченности жильем на душу населения.

Наиболее обеспечены жильем в России жители Одинцово – на каждого человека там приходится 47,1 квадратных метров жилых площадей, согласно исследованию Российского союза инженеров (РСИ), проанализировавшего ситуацию на рынке недвижимости 159 городов страны.

Далее следуют Химки с показателем 31,3 квадратных метров на человека. Третье место делят Люберцы и Пушкино с 29,7 «квадратами» на душу населения. Тюмень (26,1 кв.м/чел), Ставрополь (23,7 кв.м/ чел) и Краснодар (25,1 кв.м/чел) также попали в десятку городов с самым большим жилым фондом в стране.

Кроме того, подмосковные города лидируют и по объему ввода жилых площадей, пишут «Ведомости».

Самым застраиваемым городом России, согласно данным РСИ, можно назвать подмосковный Подольск, где строится 4,05 квадратных метра на человека в год. На втором месте Пушкино с показателем 1,95 «квадрата» на человека, на третьем - Балашиха с 1,91 «квадрата» на человека.

В десятке лидеров оказались еще четыре города Московской области - Химки, Одинцово и Люберцы. Из представителей других регионов в топ-10 активно застраиваемых городов страны вошли лишь Тюмень (1,44 кв.м/чел.), Ставрополь (1,45 кв.м/чел.) и Краснодар (1,38 кв.м/чел.).

При этом показатели обеих столиц, а также российских городов-миллионников и крупных деловых центров страны существенно уступают подмосковным. Например, в общем зачете (учитываются два параметра - обеспеченность жильем и объемы ввода на душу населения) у Москвы 114-ое место, у Санкт-Петербурга - 63-е. У Казани, запатентовавшей название «третья столица России», - 37-ая позиция, у «летней столицы России» Сочи - 14-ая. Крупные деловые центры - Екатеринбург и Новосибирск – получили лишь 47-е и 34-е места.

В Москве, по данным РСИ, обеспеченность жильем составляет 18,7 квадратных метров на человека при показателе ввода 0,32 «квадрата» на душу населения в год. На каждого жителя Санкт-Петербурга приходится 23,3 квадратных метра, а ежегодный ввод жилья составляет 0,55 «квадрата» на человека.

Полная версия