Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Подмосковье добивается списания долгов в обмен на отданные Москве земли

Губернатор Московской области Сергей Шойгу просит списать часть долга региона перед федеральным бюджетом, а также компенсации за отданные Москве земли – всего на 56 млрд рублей.

Такой запрос уже поступил в правительство РФ. Шойгу просит списать не весь размер долга, а только 31,6 млрд рублей, которые требуется погасить в ближайшие три года.

Госдолг области на начало мая составлял более 92 млрд рублей, из которых 38,4 млрд рублей - бюджетные кредиты. С 1 июля 2012 года более 148 тысяч гектаров подмосковной земли будут включены в границы Москвы. Из-за сокращения территории поступления в бюджет области уменьшатся на 34 млрд рублей в год, в то время как расходы сократятся только на 9 млрд рублей. Об этом говорится в письме Шойгу, которое в мае губернатор направил президенту РФ Владимиру Путину, пишут «Ведомости».

В письме чиновник также указывает, что с передачей земель Москве у области возникает ежегодный дефицит средств свыше 25 млрд рублей, а упущенный доход бюджета будет ежегодно возрастать на 10 млрд рублей.

Председатель правительства Московской области Андрей Шаров говорит, что Подмосковью нужны инвестиционные ресурсы, почти 90% региональных доходов уходит на текущие расходы. Между тем, по словам чиновника, у Подмосковья большие планы по созданию производственных площадок, идут переговоры с инвесторами, и дополнительные 56,6 млрд рублей (компенсация из федерального бюджета плюс списанные долги) могли бы стать бюджетом развития области.

Между тем, бюджетное законодательство не предусматривает списания долгов, пояснили изданию в Минфине. Задолженность можно реструктурировать, но для этого нет формальных оснований - бюджет Московской области исполняется с профицитом. Так, консолидированный бюджет на 1 мая исполнен с профицитом в 31,3 млрд рублей.

Полная версия