Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Эксперты спрогнозировали итоги Евро-2012 на основе данных рынка недвижимости

Португалия может выиграть предстоящий чемпионат Европы по футболу, утверждается в исследовании, основанном на оценке результатов матчей предыдущих европейских чемпионатов и их сравнении с показателями рынков коммерческой недвижимости в соответствующих странах.

«Внимательное изучение фундаментальных показателей рынка недвижимости в каждой стране позволяет увидеть некоторые интересные закономерности в результатах предыдущих турниров. Это означает, что мы можем использовать показатели рынка недвижимости и предсказать, кто будет на высоте на Евро-2012», - сообщается в исследовании консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL).

Так, сравнение достижений стран на предыдущих чемпионатах Европы по футболу и состояния их рынков коммерческой недвижимости показало, что страны с наиболее высокими ставками капитализации в сегменте складской и индустриальной недвижимости играют в футбол лучше и доходят до стадии плей-офф.

Это, по мнению аналитиков, позволяет предсказать, что в группе А первые места займут Греция, где в течение последнего года растут ставки капитализации в премиальных складских и индустриальных объектах, и Россия, где наблюдаются двузначные ставки капитализации. Польша и Чехия, согласно прогнозу JLL, закончат соревнование на групповом этапе.

Аналитики также отмечают, что на последних европейских чемпионатах по футболу свои группы возглавляли страны с наиболее высоким уровнем вакантных площадей в офисных зданиях. В связи с этим, эксперты прогнозируют, что в группе В Португалия и Нидерланды, где свободно 12% и 17% офисных помещении соответственно, одержат триумф над Данией и Германией, где уровень вакантности офисов составляет 10% и 8%.

Кроме того, тенденция прошлых лет, показывает, что страны с высокой ценой продажи и аренды офисов лучше всех играют на футбольном поле. В этой связи консультанты ожидают, что Испания, которая сейчас возглавляет мировой рейтинг ФИФА, не выйдет из своей группы. По их прогнозу, Ирландия не дойдет до стадии плей-офф, а группу С возглавит Хорватия и Италия.

В то же время, согласно отчету, хорошие результаты на предыдущих чемпионатах Европы по футболу показывали страны с более слабыми показателями доходности в торговой недвижимости. Это позволяет предположить, что Англия и Франция одержат верх в группе D, а Швеция и Украина потерпят поражение.

Согласно исследованию, страны, раньше выигрывавшие четвертьфиналах, одновременно показывали самый значительный рост стоимости складской и индустриальной недвижимости, так что в полуфиналы могут пройти Россия, Хорватия, Англия и Португалия.

На этом этапе турнира, по наблюдениям аналитиков, лучше играют страны с более низкими арендными ставками в сегменте офисов премиум-класса. Поэтому Англия, где стоимость аренды офисов премиум-класса составляет более 1,2 тысячи евро за квадратный метр в год, вероятно, проиграет Португалии, где ставки в шесть раз ниже.

«Существенный рост арендных ставок, наблюдавшийся в Москве в 2011 году, указывает на то, что Хорватия впервые выйдет в финал после победы над Россией», - добавляется в материалах.

Наконец, абсолютный чемпион в европейских чемпионатах по футболу, как следует из доклада, обладает наиболее оживленным рынком стрит-ритейла и высокими ставками аренды в премиум-сегменте. Опираясь на это наблюдение, аналитики прогнозируют, что с «небольшим перевесом Португалия вырвет победу в острой и нелегкой борьбе» у Хорватии. Арендные ставки в премиальных помещениях стрит-ритейла на главных улицах в Хорватии и Португалии составляют 1,02 тысячи евро и 1,08 тысячи евро за квадратный метр в год соответственно.

Полная версия