Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

АИЖК запустило ипотечную программу для молодых учителей

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) начинает реализацию новой ипотечной программы по обеспечению жильем молодых учителей.

По условиям нового ипотечного продукта молодые учителя смогут оформить ипотеку под процентную ставку в размере 8,5% годовых вне зависимости от срока кредитования и других параметров кредита, сообщает пресс-служба АИЖК.

По данным агентства, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях, выданным за первые четыре месяца текущего года, составила 12%.

Ипотечным кредитом по новой программе смогут воспользоваться учителя государственных и муниципальных школ в возрасте до 35 лет, имеющие право на субсидию для оплаты части первоначального взноса.

При этом к заемщикам выдвигается обязательные требование подтверждения платежеспособности. При нехватке собственных доходов для получения кредита нужного размера заемщик может привлечь одного созаемщика.

По условиям программы, минимальный первоначальный взнос составляет 20%, однако молодому учителю достаточно иметь на руках только 10% собственных средств, остальная часть будет оплачена за счет субсидии.

В течение ближайших недель регионы, заинтересованные в программе, должны определить количество молодых учителей, которые могут стать участниками программы, а также свои критерии отбора и направить данные в АИЖК.

Объемы рефинансирования «Ипотеки для молодых учителей» по регионам будут определяться агентством с учетом распределения субсидий министерством образования, а также в зависимости от готовности самих субъектов РФ к участию в программе.

Субсидии молодым учителям выделяются в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 г. «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат в связи с представлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита». Списки участников формируются на территории субъекта РФ уполномоченным органом.

В конце 2011 года АИЖК запустило ипотеку для молодых ученых. Участвовать в программе могут сотрудники Российской академии наук - научные работники в возрасте до 35 лет и доктора наук в возрасте до 40 лет.

Ипотечная программа для ученых подразумевает специальный график платежей, учитывающий рост доходов молодого специалиста в будущем. Кредитная ставка на время проведения пилотного проекта составила 10-10,5% годовых в рублях, а размер первоначального взноса - 10% от стоимости приобретаемого жилья.

Полная версия