Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва вошла в топ-20 городов мира по объему строительства торговых центров

Российская столица заняла 17 место в рейтинге городов мира по вводу торговых площадей в 2011 году.

Всего в Москве за год было построено торговых центров на 134 тысяч квадратных метров, сообщается в исследовании компании CBRE.

Санкт-Петербург занял в рейтинге 16 строку с показателем 152 тысячи «квадратов» торговых площадей.

Лидирует в этом списке китайский Шэньян (1 млн квадратных метров). Следующие три строки также заняли китайские города - Ухань (574 тысячи квадратных метров), Чэнду (461,9 тысячи квадратных метров) и Гуаньчжоу (383 тысячи квадратных метров).

В исследовании учтены данные по 180 городам. Совокупная площадь открывшихся в них в 2011 году торговых центров составила 7,8 млн квадратных метров, при этом, на стадии строительства находится 26,9 млн «квадратов» торговых площадей.

Половина строящихся торговых центров находится в Китае (Тяньцзинь, Шэньян и Чэнду), на Азию в целом приходится 70% строек. Москва в рейтинге городов по объему возводимых торговых центров оказалась на 24 месте (430 тысяч квадратных метров), а Санкт-Петербург - на 20 строку (567 тысяч квадратных метров).

По итогам текущего года Москва может заметно улучшить свое положение в рейтинге городов по объему построенных торговых центров. До конца 2012 года в Москве планируется открытие десяти торговых центров на 291 тысячу квадратных метров – это более чем наполовину превосходит объем ввода торговых площадей в 2011 году, сообщила «Коммерсанту» региональный директор департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская.

В настоящее время, по словам эксперта, общий объем рынка торговой недвижимости в Москве составляет 3,18 млн квадратных метров, на стадии строительства находятся 18 торговых центров на 600 тысяч «квадратов».

Полная версия