Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Подмосковье разгорается скандал с вырубкой лесов под застройку

Бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генпрокуратуру и Минприроды с просьбой проверить законность решения областных властей вырубить 1,5 тысячи гектаров подмосковного леса под коттеджную застройку.

В своем заявлении в Генпрокуратуру Митволь подчеркивает, что распоряжение о выделении лесного массива под застройку бывший губернатор Московской области Борис Громов подписал в последние дни своей работы на посту главы региона - со 2 по 5 мая.

«Особого внимания заслуживает тот факт, что данные распорядительные документы были подписаны буквально за несколько дней до окончания полномочий губернатора Московской области Громова Б.В. и вступления в должность нового губернатора Шойгу С.К.», - говорится в письме, на которое ссылаются «Известия».

В пресс-службе Минприроды газете подтвердили факт получения письма Митволя. В ведомстве отметили, что обращение будет рассмотрено, и по его итогам может быть инициирована проверка.

Вырубать леса будут практически по всей территории региона, в том числе и в Одинцовском районе, где стоимость сотки земли доходит до 100 тысяч долларов, рассказал изданию Олег Митволь.

Общая стоимость выделенной под застройку земли составляет десятки млрд рублей - такова минимальная цена за 150 тысяч соток, в свою очередь, пояснил депутат Госдумы от Подмосковья Геннадий Гудков, который готовит аналогичные запросы в ведомства.

Кроме того, он намерен призвать Следственный комитет завести уголовное дело на всех причастных лиц.

Полная версия