Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти Петербурга готовы потратить 300 млрд на сохранение исторического центра

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко намерен представить проект по сохранению исторического центра города на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет с 21 по 23 июня. Стоимость первого этапа проекта оценивается в 300 млрд рублей.

«Необходимо создавать комфортную среду для проживания и работы, расселять коммуналки, разгружать центр от транспорта, приводить в порядок инфраструктуру, ремонтировать сгнившую и обветшавшую сеть инженерных коммуникаций», - заявил Полтавченко в интервью журналу «Итоги».

Губернатор сообщил, что проект преследует две цели - с одной стороны, «сберечь уникальное лицо города-музея», с другой - не «превращать живой организм в мумию» - «мегаполис должен развиваться, соответствовать современным требованиям», - пояснил чиновник.

По его словам, программа по сохранению исторического центра Петербурга рассчитана на 10 лет. Ее финансирование планируется осуществлять из нескольких источников: городской бюджет должен взять на себя инженерную инфраструктуру и коммуналки, государство поможет с ремонтом объектов федеральной собственности и выводом транспорта из центра Петербурга, кроме того, предполагается задействовать частный капитал.

Полтавченко также отметил, что «ни за один, ни за два губернаторских срока» не сможет решить накопившихся за десятилетия городских проблем. Вместе с тем, он добавил, что намерен доработать до истечения срока своих полномочий.

«Слышал, часть депутатов ЗакСа (Законодательное собрание) даже намерена требовать, чтобы я досрочно сложил полномочия и назначил выборы. Да, 65% горожан поддерживают возврат к избирательной системе, и я среди них. В то же время более половины петербуржцев считают, что мне надо доработать до конца срока. И эту точку зрения разделяю. Неправильно было бы не воспользоваться кредитом доверия. Поэтому до 2016 года никуда уходить не собираюсь. Если только на сей счет не будет указаний высшего руководства страны», - сказал Полтавченко.

Петербургский международный экономический форум - главный ежегодный экономический саммит России - проводится в Санкт-Петербурге ежегодно в июне с 1997 года. С 2006 года форум проводится под патронажем президента Российской Федерации. В этом году форум пройдет под девизом «Эффективное лидерство», одним из участников ПМЭФ станет лауреат Нобелевской премии Генри Киссинджер. Бизнес будет представлен первыми лицами ведущих мировых компаний, таких как General Motors, Cisco Systems и Carlsberg Group.

Полная версия