Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Москва начнет продажу участков на новых территориях с 2013 года

Столичные власти планируют начать проводить торги на право аренды участков в «новой Москве» с 2013 года.

«Идет проработка некоторых участков на территории «новой Москвы» и уже в начале следующего года, возможно, Москва проведет роуд-шоу по этим участкам», - заявила на пресс-конференции заместитель руководителя городского департамента земельных ресурсов Ирина Ткачева.

По ее словам, на присоединяемых территориях многие участки заняты лесами или находятся в частной собственности, что осложняет их продажу, передает «Интерфакс».

Всего с начала года департамент земельных ресурсов столицы реализовал на торгах по выкупу права аренды участки на сумму около 222,5 млн рублей. В целом, Москва в этом году планирует реализовать на торгах право аренды на 595 участков на сумму 3 млрд рублей.

Кроме того, московские власти планируют выставить на новые торги порядка 10 участков из разорванных ранее более 200 инвестконтрактов. «Многие из этих участков нельзя сейчас выставить на торги, так как на них находятся жилые дома, пока еще не отселенные. Пока мы не освободили эти участки, мы не можем выставить их на тендере», - пояснила Ткачева.

Замглавы департамента земельных ресурсов уточнила, что ряд инвестконтрактов представляли собой точечную и уплотнительную застройку внутри жилых районов, и в дальнейшем их не планируется выставлять на аукционы.

В конце прошлого года «Ведомости» писали, что столичные власти рекомендовали фонду содействия жилищному строительству прекратить продажи земель на будущих столичных территориях до принятия концепции «новой Москвы», тем самым осложнив жизнь землевладельцам.

Чиновник мэрии рассказывал изданию, что сделки с землей на присоединяемой к столице территории будут ограничены, а город зарезервирует нужные ему участки. Этот способ применяется, когда власти знают, что им надо будет изымать землю, но не знают точно размеры и расположение участка.

Полная версия