Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россияне стали реже ездить в КНР, а китайцы зачастили в Россию

Турпоток из Китая в Россию с января по май 2012 года вырос на 3% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

«Во многом это произошло благодаря мероприятиям, проводимым сейчас в рамках Года российского туризма в Китае, стартовавшего с начала нынешнего года», - считает директор представительства в РФ и странах СНГ Управления по туризму КНР Лю Дэянь Мин.

Кроме того, по его словам, рост интереса китайских туристов к поездкам в Россию также связан с заметным увеличением числа авиарейсов между двумя странами, «а также с активной работой китайских и российских туроператоров».

При этом, поток российских туристов в Китай за отчетный период снизился на 2% по сравнению с показателем за январь-май прошлого года.

«Это связано с конкуренцией на туристическом рынке: россияне все чаще стали посещать соседние с Китаем государства: Таиланд и Вьетнам», - пояснил директор представительства порталу «Интерфакс-Туризм».

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина ранее отмечала, что падение спроса россиян на поездки в Китай после роста почти на 16% в первом квартале 2011 года может быть связано с усложнением процедуры выдачи виз, введенными китайским консульством в Москве в начале 2012 года.

По данным Ростуризма, объемы российского турпотока в КНР и китайского – в РФ различаются в разы. Так, в первом квартале 2012 года Поднебесную с целью туризма посетили почти 270 тысяч соотечественников (-4% по отношению к тому же периоду 2011 года). В то же время, в Россию из Китая приехали только 27 тысяч туристов (+15% к январю-марту прошлого года).

По итогам прошлого года Китай оказался на втором, после Турции, месте по числу визитов россиян. По объему российского турпотока (1,5 млн человек) КНР обогнала Египет (третье место).

Полная версия