Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мошенники присвоили часть здания посольства Казахстана в Москве

Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве расследует дело о незаконном приобретении части здания на Чистопрудном бульваре, которое предназначалось для посольства Казахстана.

В результате казахстанская дипмиссия потеряла 120 млн рублей и лишилась возможности разместить резиденцию Нурсултана Назарбаева в центре российской столицы.

В октябре 2011 года в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД обратился посол Казахстана в РФ, который заявил о незаконном завладении подвальным помещением в здании 1А на Чистопрудном бульваре, пишут «Известия».

Согласно решению российских властей, этот дом постройки начала 20 века должен был отойти казахстанскому посольству. Однако выяснилось, что подвал в здании занимает кафе «Осетинские пироги», а само помещение находится в собственности третьих лиц.

Как выяснилось в результате проверки, в январе 2011 года сотрудник компании по операциям с недвижимостью «Ликом-Центр» при правительстве Москвы Олег Черкасов приобрел нежилое помещение в доме на Чистопрудном бульваре площадью 75 квадратных метров. После этого Черкасов, используя, по данным оперативников, подложные документы, получил в «Ростехинвентаризации - Федеральном БТИ» техническую документацию уже на 642 квадратных метров. Затем он оформил свидетельство права собственности на нежилые подвальные помещения.

Главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Полная версия