Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Москва заключила в этом году инвестконтрактов на 50 тысяч кв м недвижимости

Столичные власти заключили с начала 2012 года инвестконтракты на строительство 45-50 тысяч квадратных метров недвижимости, сообщил руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«Всего с начала года было проведено около 30 инвестиционных торгов. Выставлялись земельные участки площадью около 7 гектаров», - сказал чиновник.

Он отметил, что в среднем на один лот претендовали 15 инвесторов, «однако на отдельных торгах их было существенно больше».

По словам главы департамента, участки выставлялись преимущественно под магазины «шаговой» доступности, социальные объекты, а также объекты инфраструктуры, в том числе и транспортные, такие как мойки и техцентры, передает «Интерфакс».

На нескольких торгах было отмечено превышение стартовой цены более чем в 10 раз, отметил Дегтев. Так, инвестконтракт на возведение объекта площадью 150 квадратных метров в Зеленограде заинтересовал около 30 претендентов. В итоге объект ушел с молотка за 34,5 млн рублей при стартовой стоимости лота 3 млн рублей.

Столичные власти инициировали масштабный пересмотр инвестконтрактов в 2011 году с целью отменить реализацию тех проектов, которые могут привести к ухудшению градостроительной и транспортной ситуации в городе.

В прошлом году власти расторгли проекты, по которым планировалось возвести 8,2 млн квадратных метров недвижимости. Вместе с тем, были продлены инвестконтракты на строительство 14,7 млн «квадратов».

Полная версия