Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Триумфальную площадь в Москве застроит ВТБ

Строительством парковки на Триумфальной площади, где проводятся несогласованные акции оппозиции, займется одна из структур ВТБ - компания «Галс девелопмент».

О том, что инвестором проекта станет именно «Галс девелопмент», сообщил источник в правительстве Москвы. Эту же информацию подтвердили и в самой компании, пишут «Ведомости».

По словам источника в мэрии, выбор «Галс девелопмента» обусловлен тем, что неподалеку находится проект реконструкции гостиницы «Пекин», строительные работы по которому начнутся в следующем году.

По оценке опрошенных газетой экспертов, себестоимость строительства подземных парковок в центре столицы составляет около $50 тысяч за машиноместо (из расчета 35 квадратных метров площади: собственно машиноместа, подъездные пути и т. д.). Продать его можно примерно вдвое дороже.

Между тем, строительство объекта может затянуться. Как показали результаты экспертиз, проведенных по итогам археологических и геологических исследований, запланированный ранее проект реализовать в полном объеме невозможно. В ближайшее время проект будет переработан и представлен столичным властям, сообщил изданию представитель «Галс девелопмента».

Власти Москвы начали поиски инвестора для возведения паркинга на Триумфальной площади еще в 2006 году. На тот момент планировалось строительство 500 машиномест. Однако желающие так и не появились, и в сентябре 2009 года было объявлено об отмене строительства в связи с отсутствием средств.

В августе 2010 года мэрия Москвы разморозила проект, что участники рынка тогда связали с проведением оппозицией несогласованных митингов в защиту статьи 31 Конституции на Триумфальной площади. По мнению экспертов, строительство паркинга послужило поводом для закрытия площади. Однако чиновники мэрии это опровергли и объявили новые параметры проекта - 1000 машиномест. Правда, инвестор тогда так и не был назван, отмечает газета.

Полная версия