Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Элитные квартиры в Москве с начала года подорожали на 10%

Средняя цена квадратного метра в ста самых дорогих столичных квартирах, выставленных на продажу, повысилась к началу июля до 43,4 тысячи долларов, что на 10% превышает показатель на конец декабря прошлого года.

По сравнению с данными на конец первого квартала 2012 года средневзвешенная стоимость элитного жилья в Москве повысилась на 2%, сообщается в исследовании Prime Central Moscow TOP-100 Index (PCM TOP-100) компании IntermarkSavills.

Индекс рассчитывается как средневзвешенная стоимость 1 кв.м в 100 самых дорогих квартирах Москвы, находящихся в продаже (как на первичном, так и на вторичном рынке).

Максимальная цена квадратного метра в самых дорогих московских квартирах достигла в конце июня порядка 65,5 тысячи долларов, а минимальная - 33,9 тысячи долларов, уточняется в материалах.

Между тем, по данным экспертов, в настоящее время в Москве значительно увеличилось предложение квартир с ценой более 50 тысяч долларов за квадратный метр. На сегодня таких предложений 22, что почти в 4 раза больше аналогичного показателя в 2011 году.

Цена самого дорогостоящего предложения на московском рынке элитного жилья (без учета особняков) составляет 30 млн долларов, отмечается в отчете. Столько просят владельцы за пентхаус на Остоженке.

Средний бюджет покупки квартиры, вошедшей в PCM TOP-100, равняется 11,6 млн долларов. Наиболее доступное предложение из сотни самых дорогих - квартира площадью 80 квадратных метров на Пречистенской набережной стоимостью 3,7 млн долларов.

Суммарная стоимость первой сотни столичных элитных квартир составляет почти 1,2 млрд долларов (37 млрд рублей). Из первой сотни самых дорогих квартир порядка 80 предлагается на вторичном рынке, остальные – продаются в новостройках.

Что касается размеров самых дорогих квартир, то их площади варьируются от 81 до 826 квадратных метров. Средняя площадь составляет 266 квадратных метров, указано в исследовании.

Среди квартир PCM TOP-100 к пентхаусам относятся 22 объекта, остальные – квартиры, расположенные не на последних этажах. Все квартиры из рейтинга находятся в 43 жилых комплексах.

За последние три месяца индекс PCM TOP-100 обновился на 21%. Общая стоимость проданных или снятых с продажи квартир составила 137 млн долларов. Еще 7 элитных квартир были вытеснены из первой сотни более дорогостоящим предложением.

Полная версия