Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

АИЖК запустило ипотеку для военнослужащих со ставкой 6,19%

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) изменило условия кредитования по «Военной ипотеке».

Теперь военнослужащие - участники накопительной ипотечной системы (НИС) - получили возможность приобретать залоговое жилье, находящееся на балансе АИЖК и АРИЖК. Ранее такой возможности не предоставлялось, сообщает пресс-служба агентства.

По новым условиям военнослужащие смогут оформить ипотечный кредит на квартиры под процентную ставку в размере трех четвертых ставки рефинансирования Банка России (в настоящее время равна 8% годовых).

«При этом величина процентной ставки для военнослужащих не зависит от суммы кредита, срока погашения, размера первоначального взноса и наличия личного страхования», - уточняется в релизе.

Перечень залоговых объектов размещен на сайте Агентства и охватывает всю зону присутствия АИЖК. Займы по новым условиям предоставляют региональные партнеры агентства, работающие с продуктом «Военная ипотека».

Продукт «Военная ипотека» разработан АИЖК для кредитования участников накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих.

Условия кредитования позволяют военнослужащему приобрести жилье, практически не используя собственные средства. Выплата первоначального взноса за жилье и погашение кредита в течение всего срока осуществляются за счет накопительных взносов участника НИС. Ставки по «Военной ипотеке» в 2012 году составили от 9,75% годовых в рублях для квартир в новостройках и от 10,25% - для вторичного рынка.

По данным АИЖК, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным российскими банками в мае, составила 12,2%.

В декабре 2011 года Дмитрий Медведев, на тот момент - президент РФ, в ходе ежегодного обращения к Федеральному Собранию сообщал, что за пять лет действия военной ипотеки военнослужащие приобрели 20 тысяч квартир, всего участниками программы стали более 180 тысяч человек.

Полная версия