Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва на 37 месте в мире по прозрачности рынков недвижимости

Российская столица откатилась назад на шесть ступеней в мировом рейтинге прозрачности рынков недвижимости и заняла 37 строчку, попав в группу со «средней прозрачностью».

Два года назад Москва была на 31-м месте, отмечается в докладе консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL).

Еще больше позиций в рейтинге потерял рынок недвижимости Санкт-Петербурга, который занял 44-ю строку против 35-й в 2010 году.

Рынок российских региональных городов исследователи поместили на 54-е место (в 2010 году было 43-е).

Как поясняется в материалах исследования, относительное ослабление позиций России в рейтинге связано не ухудшением ситуации в стране, а с динамичным повышением прозрачности некоторых развивающихся рынков.

Эксперты отмечают, что уровень прозрачности российского рынка недвижимости в 2012 году даже немного повысился по сравнению с показателями 2010 года. «Так, договоры на рынке недвижимости стали четкими и прозрачными, в результате чего выросла эффективность правовой защиты всех участников сделок», - приводятся в отчете слова регионального директора, начальника отдела финансовых рынков и инвестиций JLL в России и СНГ Тома Девоншир-Гриффина.

Самым прозрачным рынком недвижимости в 2012 году стали США, второе и третье места заняли Великобритания и Австралия. В категорию рынков «с высокой прозрачностью» попали также Нидерланды, Новая Зеландия, Канада, Франция, Финляндия, Швеция и Швейцария.

Белоруссия оказалась в списке стран с наиболее непрозрачными рынками недвижимости, наряду с такими государствами как Судан, Нигерия, Ангола, Алжир, Пакистан, Ирак, Гана, Тунис и Монголия.

«Результаты исследования за 2012 год свидетельствуют, что сейчас возобновился процесс повышения прозрачности рынков недвижимости после замедления, наблюдавшегося во время финансового кризиса 2008-2009 годов», - отмечается в докладе.

Компания Jones Lang LaSalle и ее подразделение LaSalle Investment Management составляют индекс прозрачности 97 мировых рынков недвижимости Global Real Estate Transparency каждые два года на основе совокупности рыночных данных и информации, собранной путем опроса международного бизнес-сообщества. Впервые индекс был опубликован в 1999 году.

Полная версия