Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Общий размер фингарантий российских туроператоров вырос до 87 млрд рублей

Общая сумма финансового обеспечения российских туркомпаний увеличилась до 87 млрд рублей против прошлогодних 75 млрд.

При этом у ряда крупных туроператоров размер финансовых гарантий вырос почти в три раза, сообщил заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский.

«Согласно новому закону, увеличение финансовой ответственности туроператоров коснулось только крупных компаний, занимающихся выездным туризмом - тех, у которых денежный оборот за прошлый год составил более 250 млн рублей», - рассказал он в интервью порталу «Интерфакс-Туризм».

По его данным, 33 туроператора застраховали свою ответственность на 100 млн рублей, а 11 компаний – на суммы, превышающие 100 млн рублей.

Замглавы Ростуризма отметил, что значительных изменений в Едином федеральном реестре туроператоров больших изменений не произошло. По состоянию на 25 июля в реестре зарегистрировано 4980 туроператоров, и эта цифра каждую неделю незначительно меняется.

Поправки в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» обязали туроператоров с 5 июля иметь гарантию на 30 млн рублей, если «денежные средства от реализации в этой сфере туристического продукта» не превышают 250 млн рублей. В остальных случаях гарантия должна составлять 12% от выручки.

Госдума решила внести поправки в туристическое законодательство после серии крупных банкротств на туристическом рынке. Только за последние два года прекратили деятельность туроператоры «Скайтур», «Лужники-тревел», «Ланта-Тур», «Капитал Тур», ITS и «Идеальный мир».

Так, в случае с «Лантой-Тур» размера фингарантий туроператора не хватило для полного покрытия убытков всех пострадавших туристов - сумма задолженности перед клиентами достигала 230 млн рублей, тогда как страховка покрывала ущерб лишь на 100 млн.

Полная версия