Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва будет выдавать групповые визы китайским туристам

Столичные власти планируют выдавать туристам из Китая групповые разрешения на въезд в Москву.

«В рамках соглашения между правительствами РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках Москва получила полномочия координирующего органа как субъект федерации. В настоящее время готовится соответствующий регламент, отрабатывается механизм взаимодействия с пограничной службой и Ростуризмом», - сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» заместитель председателя комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Георгий Мохов.

В настоящее время тургруппы из Китая могут получить такие разрешения только в нескольких регионах Дальнего Востока.

По мнению экспертов, подобное ослабление визового режима значительно увеличит турпоток из Китая в Россию.

Согласно опросу участников туррынка, проведенному Российским союзом туриндустрии (РСТ), туристы из Китая стали чаще посещать Россию в этом году. В некоторых компаниях отмечают, что китайский турпоток вырос на 100%. Эксперты связывают это, в том числе, с мероприятиями Года российского туризма в Китае.

При этом география посещений остается неизменной еще с советских времен - востребованы, в основном, экскурсионные маршруты в Санкт-Петербург, Москву и по Золотому кольцу России.

По данным московского комитета по туризму и гостиничному хозяйству, в прошлом году российскую столицу посетили 182 тысячи китайских туристов. По этому показателю КНР стоит на втором месте после Германии по числу посещений Москвы с туристическими целями.

Полная версия