Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Петербургскую тюрьму «Кресты» планируется превратить в креативный квартал

Здание следственного изолятора «Кресты» в Санкт-Петербурге будет включено в перечень рассматриваемых площадок для создания первого креативного квартала в северной столице.

Здание СИЗО уже посетила рабочая группа, занимающаяся разработкой модели пилотного проекта креативного квартала, сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

В рабочую группу вошли представители городской администрации и научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана Санкт-Петербурга.

По словам заместителя председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Ирины Бабюк, визит был связан «именно со статусом комплекса как выявленного объекта культурного наследия. Данный статус существенно влияет на объект как с точки зрения оценки его инвестиционной привлекательности, так и с точки зрения дальнейшего управления им», - передает «Интерфакс».

Строительство нового следственного изолятора под Петербургом, куда планируется вывести СИЗО N1 «Кресты», завершится в 2014 году.

Здание следственного изолятора было построено в 1890 году по проекту архитектора Антония Томишко. Hазвание «Кресты» обусловлено тем, что корпуса с камерами выстроены в форме двух одинаковых равноконечных крестов. Оба «креста» соединены между собой зданием административного корпуса, на верхнем этаже которого находится храм.

Как сообщалось ранее, КИСП занимается поиском участков для создания первого креативного квартала. По задумке комитета, в квартале должны располагаться мастерские, выставочные пространства, зоны развлечений и творческой активности, залы для обучения, торговые площади, гостиницы, кафе, клубы, рестораны, офисы креативных организаций и бизнес инкубатор перспективных компаний. Внутри кварталов будут открытые пространства для проведения мероприятий.

Полная версия