Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Подмосковье будет развивать водный туризм

В Подмосковье могут появиться десятки новых туристических речных маршрутов, сообщил замминистра физкультуры, спорта, туризма и работы с молодежью Олег Жолобов.

Министерство разрабатывает программу по формированию туристской инфраструктуры и развитию туризма региона до 2018 года. По словам чиновника, реализация этой программы превратит регион в «столицу выходного дня», пишут «Известия».

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что для развития речного туризма области понадобятся десятки новых причалов, а сама программа потребует миллиардных вложений в речную инфраструктуру. По данным компании «Причалсервис», стоимость одного причала, пригодного для остановки речных трамваев, начинается от 3 млн рублей.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин полагает, что вложения окупятся, так как «потенциал у этого направления туризма огромен».

По его мнению, часть средств регион мог бы получить из федерального бюджета, а частный бизнес должен вложиться в строительство прибрежных мини-гостиниц, магазинов и аттракционов.

В настоящее время на большей части причалов можно получить лишь так называемую «зеленую стоянку». «Круизный транспорт делает остановку у пристани, где нет инфраструктуры, и выбор у туристов - либо идти гулять в лес, либо кормить комаров на берегу», - рассказал газете директор Агентства круизных путешествий Игорь Смолин.

По его словам, рядом с уже имеющимися и новыми причалами должны появиться пляжи, беседки, кафе и спортивные площадки.

В Подмосковье протекает около 400 рек, все они относятся к бассейнам четырех главных: Москвы, Оки, Волги и Клязьмы. Всего в регионе расположены около 20 муниципальных пристаней и еще 10 – частных.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье могут также появиться десятки экодеревень, рассчитанных, в том числе, на иностранных туристов. Места для таких объектов должны быть определены до конца текущего года. Планируется, что экопоселения начнут появляться уже с начала 2013 года.

Регион активно взялся за развитие и экскурсионного туризма. Так, в этом году стартует проект «Губернское кольцо», который включает в себя экскурсионные маршруты по Дмитрову, Серпухову, Можайску, Волоколамску, Клину и Коломне. Оно замыкается в Сергиевом Посаде, плавно переходя в «Золотое кольцо России».

Полная версия