Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

До 3 млн «квадратов» жилья в год будет вводиться в «новой» Москве

Ежегодно на новых территориях Москвы будет сдаваться в эксплуатацию порядка 2-3 млн квадратных метров жилья в многоквартирных домах, подсчитали эксперты.

По мнению аналитиков, такой объем отвечает уровню спроса, поскольку строительство жилья на присоединенных территориях позволит заполнить практически отсутствующую в «старой» Москве нишу жилья эконом-класса, отмечается в отчете компании Est-a-Tet.

По данным экспертов, в настоящее время около 40% спроса на жилье эконом-класса перетекает из столицы в Подмосковье (в том числе в «новую» Москву), 40% уходит на вторичный рынок, 5-10% либо отказываются от покупки, либо уходят на загородный рынок, и только 10-15% приобретает жилье эконом-класса в Москве.

Всего в «новой» Москве строится около 8 млн квадратных метров жилья, согласно подсчетам аналитиков. Основные застройщики: ГК «Абсолют», ООО «Инвесттраст», ГК «ПИК», Мортон, Авгур Эстейт, МИЦ и ряд других. В совокупности они запустили более 10 крупных проектов, каждый от 200 тысяч до 1,3 млн «квадратов» жилья. В основном это многоэтажные комплексы – панельная или монолитно-кирпичная застройка высотой 9-25 этажей.

«Эти проекты были запланированы еще до объявления о присоединении части территорий Подмосковья к столице, скорее всего, таких проектов массового жилья на этих землях больше не будет. Новая Москва будет развиваться преимущественно за счет малоэтажных проектов, но сегодня они составляют не более 10% от объема предложения», - комментирует руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков.

Столичные власти взяли курс на малоэтажную застройку в «новой» Москве, а также на создание инфраструктуры и рабочих мест. По мнению консультантов, это уменьшит ежегодные объемы ввода жилья в эксплуатацию и позволит скорректировать цены на недвижимость в новых административных округах.

Как прогнозируют эксперты компании, цены на жилье на новых территориях будут расти практически в пределах инфляции – не более чем на 10-12% в год, чему способствует жесткая конкуренция.

Однако ожидаемое к 2015-2016 году увеличение доли строящегося малоэтажного жилья и сокращение объема предложения в многоэтажных домах могут привести к росту цен на 40-50% по отношению к сегодняшнему показателю. По данным компании «Азбука Жилья», к началу июля средняя цена предложения на вторичном рынке «новой» Москвы составила 105,3 тысячи рублей за квадратный метр, а на рынке новостроек - 80 тысяч рублей за «квадрат».

Полная версия