Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Почти половина предложения в московских новостройках сосредоточена на новых территориях

На первичном рынке жилья «новой» Москвы продажи открыты в 140 корпусах, что составляет 44% от совокупного предложения на столичном рынке.

Всего в продаже на присоединенных территориях Юго-Западного направления находится 37 проектов, о начале реализации некоторых из них было объявлено уже после присоединения территорий, говорится в отчете компании «НДВ-Недвижимость».

«Присоединенная территория, где сосредоточена львиная доля предложения новостроек Новой Москвы, характеризуется слабо развитой инфраструктурой, плохим состоянием дорог, обилием садовых товариществ, лесных массивов и земель сельскохозяйственного назначения», - отмечают эксперты.

Основная доля предложения в «новой» Москве приходится на Новомосковский административный округ, расположенный ближе к старым границам города.

Большая часть строящихся домов (53%) планируется к сдаче в 2013 году. В 2012 и 2014 годах к сдаче запланировано 14% и 16,8%, соответственно. Доля реализуемых корпусов, завершение строительства которых намечено на 2015 год, составляет около 6%.

По мнению аналитиков Est-a-Tet, строительство жилья на присоединенных территориях позволит заполнить практически отсутствующую в «старой» Москве нишу жилья эконом-класса. Так, уже сейчас около 40% спроса на бюджетное жилье перетекает из столицы в Подмосковье (в том числе в «новую» Москву), 40% уходит на вторичный рынок, 5-10% либо отказываются от покупки, либо уходят на загородный рынок, и только 10-15% приобретает жилье эконом-класса в столице.

По данным экспертов компании «МИЭЛЬ-Новостройки», средневзвешенная цена предложения на первичном рынке «новой» Москвы по итогам июля установилась на уровне 85 тысяч рублей за квадратный метр, что в 2,5 раза уступает показателю средней цены в старых границах города - 214,6 тысячи рублей (6,6 тысячи долларов) за «квадрат».

Полная версия