Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Риэлторы составили топ-5 районов Москвы с жильем бизнес-класса

Наиболее привлекательными для покупателей вторичного жилья бизнес-класса стали район станции метро «Университет», Фрунзенская набережная, Кутузовский проспект, Сокол и Замоскворечье.

На эти районы приходится около 40% предложений данного сегмента. Остальные квартиры достаточно равномерно распределены по всем центральным районам столицы в пределах Третьего Транспортного кольца, отмечается в исследовании компании «Авангард М», входящей в холдинг «Миэль».

В целом доля квартир бизнес-класса на вторичном рынке составляет не более 1-2% от общего объема предложения в районах с соответствующей застройкой, указывают эксперты. Общий объем предложения оценивается в 2,3 млрд рублей.

Это квартиры в сталинских домах 50-х годов или зданиях более ранней постройки в центре столицы, с потолками от 3 метров, хорошими видовыми характеристиками, дизайнерским ремонтом и новой мебелью. Средняя цена квадратного метра в этом сегменте составляет 10 тысяч долларов (около 300 тысяч рублей), а стоимость среднестатистической квартиры - 600 тысяч долларов (около 18 млн рублей).

«Такие квартиры - разумный компромисс между элитным жильем в новых комплексах в центре столицы, стоимость которого на 50-150% выше, и недвижимостью бизнес-класса в современных жилых комплексах с подземным паркингом, огороженной территорией и инфраструктурой, но расположенных на московских окраинах», - отмечает гендиректор «Авангард М» Алла Вишневская, чьи слова приводятся в докладе.

В топ-5 районов, популярных у покупателей жилья бизнес-класса, лидирует Фрунзенская набережная, где средняя цена квадратного метра составляет 13,5 тысячи долларов. На цену влияет близость элитной Золотой Мили, а также вид на Москву-реку, поясняют аналитики.

На втором месте – Замоскворечье со средней ценой квадратного метра 12,5 тысячи долларов. Как правило, покупатели «ретро»-квартир в этом районе отдают предпочтение зданиям дореволюционной постройки.

Третье место занял Кутузовский проспект (10,7 тысячи долларов за «квадрат»). Покупатели жилья, в основном, рассматривают дома вдоль проспекта. Преимуществом считается вид на «Москву-Сити», недостатком - зажатость района между железной дорогой и промзоной, а также перекрытие магистрали ради проезда правительственных кортежей.

Далее в рейтинге районов с жильем бизнес-класса следует Университет (10,5 тысячи долларов за квадратный метр). Покупатели стараются приобрести в домах постройки 50-х годов. Район пользуется спросом у людей, желающих приобрести квартиры для детей, как школьников, так и студентов, чему способствует близость МГУ и МГИМО, а также большой выбор сильных школ.

Замыкает топ-5 Сокол, где средняя цена квадратного метра установилась на уровне 9,5 тысячи долларов за квадратный метр. Относительно доступную цену эксперты объясняют некоторой удаленностью района от центра.

Полная версия