Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Туристические комплексы планируется построить в Анапе и Геленджике

Краснодарский край представит в сентябре на инвестиционном форуме в Сочи проект строительства рекреационно-туристического комплекса в Анапе стоимостью 3,5 млрд рублей.

Комплекс предполагается на соленом озере Чембурское, известном своими лечебными грязями, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные министерства стратегического развития региона.

Туркомплекс объединит несколько тематических зон, а также тематический парк аттракционов по мотивам мифов и легенд народов, населяющих Кубань. Кроме того, планируется построить трехмерный кинотеатр на тысячу мест, ледовый каток, гостиницы и сеть ресторанов различной ценовой категории.

На форуме также будет предложен проект строительства в Горячем Ключе SPA-комплекса для семейного отдыха. Комплекс расположится на набережной реки. На его территории будут расположены Spa-центр и солярий, три бассейна для взрослых и один для детей, зимний сад, кафе и ресторан, а также зона шопинга. Реализация проекта потребует 800 млн руб.

Курорты Краснодарского края ежегодно посещают около 13 млн туристов. Глава Ростуризма Александр Радьков в апреле прогнозировал, что в этом году внутрироссийский турпоток вырастет на 8−10%.

Объем зарубежного турпотока в Россию в прошлом году составил почти 25 млн поездок, однако с чисто туристическими целями приехала лишь десятая часть туристов. Радьков отметил, что это связано с неразвитостью туристической инфраструктуры, низким качеством предоставляемых услуг, нехваткой квалифицированных кадров в отрасли, высокой стоимостью перевозки, а также со слабой рекламой. На второе место он поставил недоступность кредитных инструментов и земельных ресурсов для потенциальных инвесторов.

Полная версия