Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти Москвы хотят снизить число гастарбайтеров на стройках

Московский стройкомплекс намерен увеличить долю россиян на столичных стройках за счет снижения доли иностранных рабочих.

Способы привлечения жителей российских регионов на стройплощадки Москвы обсуждались на совещании в стройкомплексе, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики столицы.

Так, в целях содействия трудовой мобильности российских граждан регулярно проводятся ярмарки вакансий, в том числе специализированные и региональные.

Как отмечается в релизе, за последние четыре года квота на привлечение иностранной рабочей силы сократилась в 2,8 раза и на начало 2013 года составляет 101,5 тысячи разрешений на работу. При этом, работодатели подали 565 тысяч заявкок на рабочих-иностранцев.

Всего на начало сентября в городском банке вакансий насчитывалось 152 тысячи предложений, из них 28,5% - строительные специальности.

Эксперты ранее подсчитали, что замена иностранной рабочей силы на строителей из российских регионов, а также из Белоруссии и Украины может привести к повышению цен на жилье до 16%.

Например, мигранты из Таджикистана обходятся своим работодателям на 30% дешевле другой рабочей силы. Фонд оплаты труда таджиков на стройке составляет до 12,5% от себестоимости, тогда как в среднем по рынку заработная плата строителей без учета национальности составляет 18% себестоимости. В случае замены таджиков другими рабочими, цена подряда в целом увеличится на 10,5-16%, прогнозировали аналитики. По данным экспертов строительного рынка, около 60-70% застройщиков привлекает к работам таджикских гастарбайтеров.

Полная версия