Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперты подсчитали предложение офисов в столицах регионов

Общий объем предложения качественных офисов в российских городах-миллионниках, за исключением Москвы и Петербурга, составляет почти 2 млн квадратных метров, выяснили аналитики.

Из этого объема площадей чуть менее 500 тысяч квадратных метров можно отнести к классу А, остальные относятся к классу В, сообщается в отчете компании Jones Lang LaSalle.

Для сравнения, общий объем современного офисного предложения только в одной Москве достигает 14,3 млн квадратных метров.

По прогнозу специалистов, до конца 2014 года количество офисных площадей в столицах регионов увеличится более чем на 20%, тогда как объем предложения в классе А повысится лишь на 15%.

Основным источником спроса на качественные офисные помещения в региональных городах выступают крупные российские и международные компании, а также государственные организации, которые открывают здесь свои представительства, уточняется в исследовании.

По данным экспертов, среди региональных центров Екатеринбург лидирует по объему предложения качественных офисов. В городе предлагается 520,47 тысячи квадратных метров качественных офисов.

При этом больше офисных площадей класса А предлагается в Самаре (133 тысячи квадратных метров) и Новосибирске (113,09 тысячи).

Меньше всего качественных офисов введено в Омске - 46,697 тысячи квадратных метров, при этом в городе вообще нет объектов класса А.

Самые высокие арендные ставки в классе А в регионах зафиксированы в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Нижнем Новгороде. В этих городах они достигают 600 долларов за квадратный метр в год (включая эксплуатационные расходы, без учета НДС).

Наиболее дешево обходится аренда качественных офисов в Омске, Казани и Уфе - 140-440 долларов за квадратный метр в год.

Полная версия