Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Подмосковье может отказаться от теплоснабжения жилья крупными ТЭЦ

Власти Московской области намерены постепенно отказаться от схемы теплоснабжения жилья крупными ТЭЦ и отапливать его с помощью современных газовых и электрических котлов, расположенных непосредственно в многоквартирных жилых домах.

Речь идет об индивидуальных газовых и электрических котлах для домов на 150-200 квартир, рассказал губернатор Подмосковья Сергей Шойгу на встрече с представителями компании General Electric.

Чиновник сказал, что сначала на новую систему теплоснабжения планируется переводить отдельные микрорайоны, затем и города. «Речь идет о десятках и сотнях тысяч домов», - уточнил Шойгу.

К плюсам новой системы отопления и горячего водоснабжения он отнес низкую потерю тепла при доставке в квартиры, а также возможность использовать эти котлы в качестве инструмента борьбы с монополизмом управляющих компаний, передает РИА Новости.

Причиной перехода на отопление индивидуальными котлами губернатор также назвал дороговизну ремонта нынешних теплосетей. По его словам, на ремонт необходимо больше 20 млрд рублей – «это те деньги, которые могли бы быть направлены на установку и производство котлов», подчеркнул Шойгу.

Он добавил, что те крупные ТЭЦ, которые сегодня работают в регионе, распределяют тепло по всей сети на город, независимо от индивидуальных потребностей каждого.

По словам Шойгу, недопустимы ситуации, когда в квартире в тепле никто не нуждается, а его все равно подают. В свою очередь, население не хочет оплачивать подобные услуги, поэтому перестает за них платить, резюмировал губернатор.

Полная версия