Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Доступ к землям Фонда РЖС получат только крупные застройщики

Минрегион впервые законодательно закрепит требования для участников аукционов, проводимых Федеральным фондом развития жилищного строительства (фонд РЖС).

Соответствующие поправки, разработанные самим фондом РЖС при участии бизнеса, вносятся в ФЗ-161 о жилищном строительстве и ФЗ-223 о закупках госкомпаний, пишет «Коммерсант».

Согласно поправкам, у участника должен быть опыт работы в строительстве не менее трех лет, а объем введенных им площадей за последние три года должен быть не меньше, чем средний годовой объем ввода на предлагаемом участке.

Кроме того, у участника должен быть строительный допуск от саморегулируемой организации, он не должен находиться в процессе ликвидации, банкротства или внешнего управления, состоять в реестре недобросовестных поставщиков по ФЗ-223, а руководство компании не должно иметь судимости за экономические преступления.

Одновременно фонд РЖС будет отправлять Минэкономики информацию о недобросовестных поставщиках для включения в реестр.

Как сообщили газете в Минрегионе, законопроект разработан по поручению президента из-за «участившихся случаев некачественного или несвоевременного исполнения обязательств застройщиками». Поправки должны повысить эффективность использования земельных участков РЖС.

Земельные участки Фонда РЖС - это всегда крупные земельные массивы для комплексной застройки. До сих пор ни государственный заказ в строительстве, ни аукционы фонда РЖС не были обусловлены никакими критериями, пояснили изданию в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ).

В нынешней редакции поправки лишают доступа к аукционам фонда РЖС новые компании строительного сектора, отмечает «Коммерсант». Однако в Минрегионе газете заявили, что если количество участников аукционов и сократится, то только за счет недобросовестных застройщиков.

В феврале 2012 года генеральный директор фонда РЖС Александр Браверман заявил на совещании по реализации жилищной политики с Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда должность президента РФ, что его ведомство не может контролировать качество застройки в связи с невозможностью отсеивать неблагонадежные компании. В этой связи он попросил разрешить фонду выдвигать требования к потенциальным застройщикам.

Фонд РЖС был создан в 2008 году для содействия развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов, а также содействия созданию промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов. В 2012 году на землях, введенных в оборот с помощью фонда, планируется построить не менее 30% всего жилья, возводящегося в России.

Полная версия